Правительство упростило процедуру получения гражданства для добровольцев-иностранцев

27 декабря 12:44

Речь идет о тех, кто защищал Украину в Донбассе.

 

Кабинет министров упростил процедуру приобретения гражданства для добровольцев из других стран, которые воевали в Донбассе на стороне Украины, сообщил в Telegram-канале премьер-министр Алексей Гончарук. По его словам, правительство утвердило соответствующее решение.

"Правительство упростило получение гражданства для добровольцев, которые защищали Украину на Востоке. Ранее добровольцы из других стран не имели возможности получить вид на жительство в Украине, которое является первым шагом для получения гражданства. Сейчас Правительство утвердило соответствующий механизм", - написал Гончарук.

Он обратил внимание на то, что правительство упростило представления документов для получения украинского гражданства. Однако соответствующее решение будет приниматься в соответствии с законодательством.

Напомним, летом Верховная Рада приняла проект закона, который упрощает процедуру получения гражданства для иностранцев и лиц без гражданства, которые принимали участие в защите территориальной целостности и неприкосновенности Украины.

Законом закреплено право признать иностранцев и лиц без гражданства, которые принимали участие в защите территориальной целостности Украины, такими, которые на законных основаниях находятся на территории Украины и предоставить им возможность получить вид на жительство в Украине на время участия в защите территориальной целостности и неприкосновенности Украины.

Также закон предусматривает, что таких лиц не могут принудительно вернуть в государства-агрессора или стран не признает территориальную целостность Украины поддерживает агрессию против Украины.