Правительство приняло решение о начале работы Морской администрации

22 августа 19:01

Согласно заявлениям Владимира Омеляна, Морская администрация начала работать с опозданием.

 

В Украине заработала Государственная служба морского и речного транспорта (Морская администрация). Соответствующее решение правительство приняло на заседании 22 августа. Главой администрации стал Дмитрий Петренко. Об этом сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

"22 августа 2018 правительством принято решение о начале осуществления Государственной службой морского и речного транспорта Украины (Морской администрацией) полномочий и функций, возложенных на нее в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 6 сентября 2017 № 1095", - говорится в сообщении.

Отмечено, что основной задачей Морской администрации является реализация госполитики не только в сферах морского и речного транспорта, но и торгового мореплавания, судоходства на внутренних водных путях, навигационно-гидрографического мореплавания, а также обеспечения и осуществления государственного контроля за безопасностью на морском и речном транспорте.

Кроме того, Морская администрация является единственным центральным органом исполнительной власти, деятельность которого направляется и координируется Кабинетом министров Украины через министра инфраструктуры.

Напомним, в январе министр инфраструктуры Владимир Омелян сообщил о том, что Кабмин принял постановление о создании Морской администрации с 1 августа 2018 года. Он отметил, что координация работы 13 морских портов, безопасность судоходства, международное сотрудничество должно происходить из центра, который занимается исключительно морской тематикой. До создания Морской администрации украинские морские порты находились в ведении государственного предприятия "Администрация морских портов Украины".