Правительство предложило сажать в тюрьму за статус "вор в законе"

05 ноября 19:18

В Грузии сам факт наличия статуса "вора в законе" является преступлением уже десять лет. В Украине решили пойти по этому же пути.

 

Кабинет министров одобрил законопроект об уголовной ответственности в виде лишения свободы на срок от семи до 12 лет для лиц, занимающих высшее положение в преступной иерархии, так называемых "воров в законе".

Как отмечает пресс-служба МВД, "необходимость принятия этого закона уже давно стоит на повестке дня, особенно учитывая опыт других стран постсоветского пространства в борьбе с этим явлением".

Так, почти десять лет назад аналогичный закон принят в Грузии. Таким же путем пошли в Российской Федерации и Молдове, где лишь сам факт наличия статуса "вора в законе" является преступлением.

"Специалисты надеются, что после принятия и в нашем государстве такого же закона "воры в законе" из других стран не будут искать убежища в Украине, а правоохранительные органы получат дополнительный действенный инструмент для борьбы с такими проявлениями организованной преступности", - отметили в МВД.

Напомним, что на прошлой неделе сотрудники ГУБОП пресекли "воровскую сходку", которую организовали в Киеве представители двух самых влиятельных кланов "воров в законе".