Правительство изменило порядок въезда в оккупированный Крым

24 сентября 00:55

Новые изменения дают возможность ездить в оккупированную АРК иностранным журналистам, правозащитникам и членам международных НПО.

 

Кабинет министров внес изменения в порядок въезда в аннексированный Крым и выезд из него. Об этом идет речь в тексте постановления КМУ, опубликованном на официальном сайте.

В сообщении отмечается, что для осуществления журналистской деятельности представители зарубежных СМИ должны получать специальное разрешение по согласованию с Министерством информационной политики Украины, а правозащитники и представители международных НПО - по согласованию с Министерством иностранных дел Украины.

Также, в перечне оснований, по которым иностранные граждане могут получить разрешение на въезд в Крым, появились следующие причины: проповедование религиозных вероучений, выполнение религиозных обрядов или удовлетворение религиозных потребностей (исключительно по ходатайству или согласованию с Минкультуры), а также участие в мероприятиях Меджлиса крымскотатарского народа.

8 июня Кабмин утвердил порядок посещения Крыма, согласно которому утверждались контрольные пункты въезда на временно оккупированную территорию Украины или выезда из нее:

- для автомобильного сообщения: "Каланчак", "Чаплина", "Чонгар";

- для железнодорожного сообщения: "Херсон", "Мелитополь", "Вадим", "Новоалексеевка".

В полдень воскресенья, 20 сентября, крымские татары и другие протестующие начали продуктовую блокаду Крыма. Блокада касается только грузовых автомобилей, которые перевозят товары в Крым и обратно, - для них перекрыты все три дороги и пункты пропуска (Чонгар, Чаплынка и Каланчак) на админгранице с Херсонской областью.

Граждане и легковые авто могут беспрепятственно попасть на территорию полуострова.