Правительство хочет ускорить принятие закона о повышении ответственности за нарушение ПДД

25 июля 14:53

Проект законодательных изменений о повышении ответственности может быть рассмотрен парламентом уже в сентябре.

 

Совещание по актуальным вопросам усиления безопасности дорожного движения состоялось в правительстве под председательством премьер-министра Украины Владимира Гройсмана.

"Безусловно, и количество смертей на дорогах, которое мы видим ежедневно, говорит о том, что наши действия должны быть более системные, чтобы эту проблему преодолеть и создать все условия для того, чтобы люди не попадали в ДТП", - сказал Гройсман.

По его словам, правительственная инициатива будет внедряться двумя частями: постоянные оперативные мероприятия и изменения законодательства об усилении ответственности.

"Весь личный состав и руководство ответственных структур должен быть задействован для профилактики недопущения ДТП. Это указание должно быть на местах сегодня. Мы направили в парламент законодательные инициативы МВД, которые еще в ноябре 2017 презентовал Арсен Аваков, поэтому будем обращаться к председателю Верховной Рады в первые сессионные недели рассмотреть пакет законов о безопасности на дорогах, в том числе относительно усиления ответственности", - подчеркнул он.

Первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой напомнил о законодательной инициативе.

"14 ноября 2017 года в Верховную Раду был направлен проект законодательных изменений относительно повышения ответственности за нарушения правил дорожного движения. Мы предлагали усилить уголовную ответственность за нарушение правил дорожного движения, совершенные в состоянии алкогольного или иного опьянения, внести изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно невозможности освобождения от ответственности за управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии из-за "малозначительности" или с передачей материалов на рассмотрение общественной организации или трудовому коллективу", - сказал он.

По его словам, среди новшеств - повышение размеров штрафов за управление транспортными средствами лицом, которое никогда не получало этого права или было его лишено, за превышение максимально разрешенной скорости движения более чем на 50 км/ч, а также уменьшить порог ответственности за превышение скорости с 20 км/ч до 10 км/ч и другие.

10 ноября 2017 года министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на специальном заседании Кабинета министров представил предложения об ужесточение наказаний для участников дорожного движения.

Министр сообщил, что МВД предлагает закрепить на законодательном уровне фото - и видеофиксацию нарушений ПДД, ограничить скорость движения в населенных пунктах с 60 до 50 км/ч, в 20 раз увеличить штраф за управление автомобилем без прав и установить двухлетний срок водительского удостоверения, полученного впервые. "В частности, за превышение максимально разрешенной скорости движения – 50 км/ч – установить штраф в сумме 3,4 тыс. грн, сейчас это штраф 510 грн", - сказал министр.