Правила борьбы со стихийной парковкой не могут действовать должным образом - Кличко

27 сентября 13:45

По мнению городского главы Киева, для реализации соответствующего закона нет подзаконной базы.

 

Новые правила, позволяющие бороться со стихийной парковкой, не могут действовать должным образом, так как для их реализации нет подзаконной базы. Кроме того, не утверждены стандарты технических средств для фиксации нарушений. Об этом сегодня, 27 сентября, в о время заседания Киевского городского совета заявил глава города Виталий Кличко, призвав депутатов принять необходимые решения.

"Сегодня, 27 сентября, как вы знаете, вступает в силу новый закон о парковке. Точнее, должен вступить. Почему должен? Ибо до сих пор не принята подзаконная база для его реализации", - заявил Кличко.

Он напомнил, что обязательным условием для реализации соответствующего закона является фото- и видеофиксация нарушений. Однако, по словам Кличко, стандарты технических средств, которые должны фиксировать эти нарушения, на данный момент не утверждены.

"Мы обращались и сейчас обращаемся и в МВД, и в центр стандартизации и метрологии безотлагательно определить все необходимые средства и механизмы работы. В том, что зависит от города – мы все делаем", - добавил Кличко.

Он заявил, что необходимо принять решение о том, какими будут механизмы работы столичной власти, пока закон о правилах парковки не заработает так, как нужно.

"Чтобы начать наводить порядок на улицах, мы с вами должны принять решение о том, какими будут механизмы нашей работы, пока должным образом не заработает закон. Переходное, если хотите, решение. И я призываю всех ответственно отнестись к этому, рассмотреть и поддержать его", - отметил Кличко.

Читайте также: В Киеве началась приватизация коммунальных парковочных площадок

Напомним, с сегодняшнего дня в Украине вступают в действие новые правила парковки автомобилей. В в соответствующем законе, который Рада приняла 21 декабря 2017 года, прописаны все случаи парковки, которые препятствуют движению или создают угрозу безопасности, и это дает полномочия эвакуировать машину на штрафплощадку. Также закон предусматривает введение фото-, видеофиксации правонарушений - нарушений правил остановки, стоянки и парковки транспорта, в частности, неуплату стоимости услуг парковки или парковки на местах для инвалидов лицами, не имеющими такого права. При этом обязательным является наличие не менее двух изображений транспортного средства, полученных из различных или противоположных ракурсов.