Пожар в заминированном лесу возле Станицы Луганской локализовали

04 июля 13:24

По данным ГСЧС, это случилось в 12:30.

 

Пожар, вспыхнувший в заминированном лесу вблизи Станицы Луганской, локализовали. Об этом сообщила пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

"4 июля в 12:30 пожар лесной подстилки вблизи с. Колесниковка Станично-Луганского района локализован на площади 4,8 га", - говорится в сообщении.

Накануне, 3 июля, вблизи с. Колесниковка Станично-Луганского района на территории Песчаного лесничества произошло возгорание лесной подстилки двумя ячейками на общей площади около 20 га. Из-за пожара на заминированной местности произошел взрыв, в результате чего контузию и ранение получил один человек.

Как сообщалось, с начала проведения операции Объединенных сил группы разминирования ГСЧС 3684 раза привлекались к мероприятиям по разминированию. Они обследовали 5 214 га территории и 16,29 га акватории, выявили и обезвредили 20 914 взрывоопасных предметов.

6 декабря прошлого года Верховная Рада приняла закон о противоминной деятельности, 22 января его подписал президент Петр Порошенко.

Согласно отчету Международного движения за запрет противопехотных мин, Украина входит в число стран с высокой смертностью от разрыва противопехотных мин.

Из-за боевых действий восток Украины превращается в наиболее заминированный регион в мире. Подробнее о проблеме разминирования Донбасса читайте в материале Аллы Котляр ""Вместе – против мин"?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".