Пожар в районе ЧАЭС полностью ликвидирован - ГСЧС

29 апреля 23:29

Для локализации пожара были задействованы 3 самолета и 1 вертолет ГСЧС.

 

Масштабный лесной пожар вблизи Чернобыльской атомной электростанции полностью ликвидирован.

Об этом заявили в пресс-центре Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

"Пожар полностью ликвидирован. Ситуация под контролем ГСЧС", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению премьер-министра Украины Арсения Яценюка, пожар вблизи ЧАЭС был локализован в 12:45 29 апреля, радиационный фон в норме.

Во вторник, 28 апреля, для локализации пожара были задействованы 3 самолета и 1 вертолет ГСЧС. Премьер еще раз заявил о необходимости обновить авиапарк ГСЧС и дополнительно приобрести авиационную и пожарную технику.

Вместе с тем, и.о. главы ГСЧС Зорян Шкиряк, докладывая о развитии ситуации, сообщил, что огонь был локализован в 10.30 среды и ситуация по состоянию на сейчас полностью контролируется пожарными.

Читайте также: ГПУ не нашла доказательств намеренной организации пожара в Одессе 2 мая

По его словам, всего было 15 очагов возгораний, и учитывая этот аспект можно говорить либо об умышленном поджоге, либо о неосторожном обращении с огнем.

Министерство внутренних дел уже открыло уголовное производство по факту пожара в зоне отчуждения.

"По факту пожара открыто уголовное производство по ч.1 ст.245 (уничтожение или повреждение объектов растительного мира) Уголовного кодекса Украины. На месте происшествия работают сотрудники милиции, они продолжают обеспечивать в зоне отчуждения охрану общественного порядка и спасать людей, а также осуществляют регулирование движения колонн специальной пожарной техники", - сообщает пресс-служба МВД Украины в среду.

Пожар в "Чернобыльской пуще" начался 28 апреля. Огонь охватил 400 га леса, его продвижение удалось остановить только за 5 километров от могильников радиоактивных отходов.