Пожар в отеле "Токио Стар": прокуратура сообщила о подозрении старшему администратору

11 сентября 12:47

Подозреваемая работала на этой должности с 2009 года.

 

В Одессе прокуроры совместно со следователями Нацполиции сообщили о подозрении старшему администратору отеля "Токио Стар", где в прошлом месяце во время пожара погибли девять человек. Пресс-служба прокуратуры Одесской области отмечает, что сообщено о подозрении в нарушении правил пожарной безопасности, которое повлекло гибель людей (ч. 2 ст. 270 УК).

Указывается, что с 2009 года подозреваемая работала старшим администратором, как фактический руководитель отеля подчинялась владельцам помещения, получала от них указания, отчитывалась о работе и передавала средства. В обязанности гражданки также входило решение вопросов, связанных с пожарной безопасностью.

В прокуратуре отмечают, что в отеле грубо нарушались требования пожарной безопасности. Во время выезда в начале июля на место специалисты Госслужбы по чрезвычайным ситуациям составили акт о невозможности проверки, потому что по информации администрации отеля предприятие прекратило хозяйственную деятельность по указанному адресу.

В том же месяце в помещении прачечной, которая фактически обслуживала три гостиницы, начали срабатывать автоматы защиты электрооборудования и плавиться розетки. В августе в гостинице произошел масштабный пожар.

Напомним, пожар в отеле "Токио Стар" в Одессе произошел в ночь на 17 августа. Вследствие происшествия погибли девять постояльцев отеля. После трагедии Киевский райсуд Одессы арестовал владельца отеля Вадима Черного на 60 суток без права внесения залога.

Прокуратура Одесской области также сообщила о подозрении совладельцу отеля по статье о нарушении требований пожарной безопасности, повлекшее тяжкие последствия.