Пожар в Одессе: спасатели разбирают завалы

05 декабря 15:00

По словам экспертов, каркас здания в удовлетворительном состоянии.

 

В Одесском колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса, в котором 4 декабря вспыхнул сильный пожар, начали разбирать завалы, сообщает председатель Одесской областной государственной администрации Максим Куцый.

"Сейчас отряд поисково-спасательной службы приступил к ликвидации завалов. Пока разбирают каменные глыбы у входа", - написал он в Facebook.

По словам Куцого, к тушению также привлечены эксперты Государственной академии строительства и архитектуры, которые должны оценить состояние здания.

К команде спасателей и медиков было привлечено бригаду быстрого реагирования Красного креста.

Впоследствии, глава Одесской ОГА сообщил, что специальный отряд спасательно-поисковой службы ГСЧС поднялся на крышу дома.

"Они спустятся внутрь колледжа для поисков людей. Они снабжены инструментами для прохода сквозь завалы. Эксперты-строители, которых приобщила Одесская ОГА подтвердили, что каркас в удовлетворительном состоянии", - написал Куцый.

Напомним, масштабный пожар в шестиэтажном доме на углу улиц Пушкинской и Троицкой в Одессе вспыхнул на третьем этаже здания около 10:00 часов утра.

Памятник архитектуры известен как доходный дом Асвадурова, сейчас в нем располагаются офисы фирм, институт морской биологии, филиал института археологии НАН Украины и колледж экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса.

В результате пожара пострадали почти 30 человек, в том числе 11 несовершеннолетних учащихся колледжа и пятеро пожарных. Один студент и один пожарный – в тяжелом состоянии. В больнице скончалась 17-летняя студентка. Двое студентов и трое сотрудников бухгалтерии пропали без вести.

Полиция открыла уголовное производство по ч. 2 статьи 270 (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекшее тяжкие последствия) УК. Виновным грозит от трех до восьми лет лишения свободы.

Подробнее о ликвидации пожара, его причинах и пострадавших читайте в спецтеме ZN.UA и материале "Трагедия в центре Одессы: что известно о пожаре в экономическом колледже".