Пожар в Нотр-Дам де Пари: Украина усилит меры безопасности на исторических объектах

16 апреля 15:13

Также будут проведены противопожарные работы.

 

Меры безопасности на исторических объектах Украины будут усилены в связи с пожаром в Соборе Парижской Богоматери в столице Франции, сообщил в комментарии "112 Украина" министр культуры Украины Евгений Нищук.

"Для нас это (пожар в Нотр-Дам де Пари – ред.) также очень поучительная вещь, потому что у нас тоже есть памятники, возраст которых достигает тысячелетий, в которых проводятся реставрационные работы. Очевидно, что мы усилим сейчас все вопросы безопасности и противопожарные работы", - пояснил он.

По словам Нищука, ряд управлений получит отдельные поручения с требованием обратить внимание на все памятники, "в которых могут происходить те или иные вещи".

Напомним, 15 апреля в центре Парижа загорелся Собор Парижской Богоматери – одна из главных религиозных святынь и исторических достопримечательностей Франции.

16 апреля пожар потушили, на его ликвидацию потребовалось около 12 часов. В тушении пожара принимали участие около 500 пожарных. Крыша, шпиль и часы Нотр-Дам де Пари полностью уничтожены, несущие конструкции собора пожарным удалось спасти.

Президент Франции Эммануэль Макрон отложил видеобращение к нации и заявил о том, что тяжело переживает происходящее. Свою поддержку Франции выразили мировые лидеры.

Ряд хранившихся в соборе реликвий, в том числе терновый венец Иисуса Христа, удалось спасти. Подробнее читайте в материале ZN.UA "Пожар в Соборе Парижской Богоматери: Главное".