"Поющий ректор" Поплавский пользуется незадекларированным элитным имуществом

21 ноября 13:22

Загородный дом в Бортничах и две машины Mercedes записаны на других лиц и организации.

 

Народный депутат и ректор Киевского национального университета культуры и искусств Михаил Поплавский пользуется незадекларированными элитными автомобилями и недвижимостью, говорится в расследовании Антона Столярова для программы "Наши гроши с Денисом Бигусом". Он является фактическим владельцем загородного дома в Бортничах Киевской области площадью более 1000 кв. м и двух Mercedes-Benz.

По данным деклараций, Михаил Поплавский живет квартире площадью 76 кв. м на столичных Позняках. Однако журналисты проанализировали фотографии Поплавского в социальных сетях, комментарии к ним и данные Google-карт, и пришли к выводу о том, что на самом деле ректор живет в загородном доме в поселке Бортничи.

На территории площадью 1067,6 кв. м есть свои сауна и частное озеро, площадь земли под ним - около 1,5 га. Один из земельных участков арендует проректор КНУКиИи Наталья Гайсинюк, остальные записаны на 71-летнего отца Поплавского Анатолия Капелюшного. Однако местные жители подтверждают, что фактическим владельцем имущества является именно ректор.

Журналисты также зафиксировали, как утром со двора дома выезжает представительский Mercedes-Benz S500 Long 4Matic стоимостью около 100 000 долларов в сопровождении Mercedes-Benz GLS 350. Оба записаны на частный вуз "Киевский университет культуры" (КУК).

Ранее бенефициарами КУКа через ООО "Укрконцерт" были Михаил Поплавский и его сын Александр, но в 2016 году старший Поплавский переписал свою долю на заместительницу декана Факультета кино и телевидения КНУКиИ Лилию Еременко.

Первым авто регулярно пользуется сам Михаил Поплавский, о чем свидетельствуют фотографии на его странице в Instagram, а также комплиментарный фильм 2016 года, в котором он приезжает в университет именно на этой машине.

Однако в декларациях ректора ни одного упоминания ни об авто, ни о доме нет. Сам Михаил Поплавский от комментариев воздержался.

Как сообщалось, ранее ректор государственного Киевского национального университета культуры и искусств Михаил Поплавский создал частный "Киевский университет культуры" , студенты которого де-факто учились в государственном вузе. Такая схема позволяла частному вузу ежегодно зарабатывать более 20 миллионов гривень.

В 2014 году экспертная комиссия Министерства образования и науки Украины установила, что соответствующий вуз физически не существует, а есть только на бумаге, и аннулировала аккредитацию. В июле 2016 года комиссия МОН решила вернуть аккредитацию некоторых специальностей КУКа.