Пойманного на взятке начальника полиции охраны Будника уволили с должности

03 ноября 14:34

Сегодня Сергей Князев представил Александра Гаврилюка как нового руководителя департамента полиции охраны.

 

Новым начальником департамента полиции охраны назначен Александр Гаврилюк, на этой должности он сменил Сергея Будника, которого в августе уличили во взяточничестве, о чем свидетельствует сообщение пресс-службы на сайте МВД.

В сообщении сказано, что сегодня, 3 ноября, глава Нацполиции Сергей Князев представил Гаврилюка личному составу как нового руководителя департамента полиции охраны.

Сообщается, что Князев озвучил первоочередные задачи, которые стоят перед новым руководителем. Среди них - увидеть существующие в подразделение недостатки и исправить их. Глава Нацполиции также добавил, что именно на нового руководителя возложена задача воплотить изменения, запланированные в организации служебной деятельности полиции охраны.

"Полиция охраны отныне входит в систему превенции. И в первую очередь вы будете реагировать на сообщения людей, которые поступают на 102. Поэтому все сотрудники должны пройти переподготовку с учетом опыта работы патрульной полиции", - отметил Князев.

Он также сообщил о том, что работу полиции охраны унифицируют под стандарты работы патрульных. В частности, наряды полиции охраны войдут в систему единой дислокации нарядов полиции и будут реагировать на сигналы о помощи, поступающие на 102.

Напомним, что 22 августа в Киеве при получении 96 тысяч гривень взятки задержали начальника Полиции охраны Национальной полиции Украины генерала Сергея Будника.

Как сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко, генерал через посредника вымогал у потерпевшего 80 тысяч гривень за оказание услуг физической охраны, помимо официальных платежей. По данным следствия, с июня задержанный получил в общей сложности 170 тысяч гривень неправомерной выгоды.

Печерский районный суд Киева избрал Сергею Буднику меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в 128 тысяч гривень, после внесения которого генерал вышел из СИЗО. 1 сентября суд отстранил Будника от должности начальника полиции охраны до 22 октября включительно. В октябре Апелляционный суд восстановил его в должности.