Потребительские настроения украинцев ухудшились в конце 2017 года

18 января 18:55

Снизились почти все составляющие индекса, наиболее существенно изменились ожидания безработицы.

 

В декабре 2017 года потребительские настроения украинцев ухудшилось: индекс потребительских настроений (ИПН) составил 60,3, что на 2 п. меньше, чем в ноябре, свидетельствуют данные ежемесячного исследования компании GfK Ukraine.

Ожидания украинцев относительно безработицы в декабре значительно ухудшились: индекс ожидаемой динамики безработицы поднялся на 16,3 п. и составил 138,4. Индекс инфляционных ожиданий вырос на 3.5 п., составив 190,3. Ожидания украинцев относительно курса гривни в течение ближайших 3 месяцев остались почти без изменений: индекс девальвационных ожиданий снизился на 0,9 пункта - до значения 165,7.

"В декабре, несмотря на ожидаемые праздники, индекс потребительских настроений показал тенденцию к небольшому снижению. К этому привели ухудшения ожиданий относительно будущего дохода и развития экономики. Также после длительного снижения вырос индекс ожиданий динамики безработицы, что свидетельствует о неуверенности потребителей в перспективах роста экономики", – комментируют аналитики GfK Ukraine.

Как свидетельствуют данные опроса Research & Branding Group, около трети украинцев (36%) ожидают, что 2018 год для них и их семей удачным и хорошим, и столько же (36%) ожидают от этого года как успехов, так и трудностей. Трудным и плохим для себя и семьи 2018 год видит каждый десятый житель Украины (13%).