Постпред президента в Крыму хочет сократить количество пунктов пропуска на полуостров

06 сентября 16:40

Необходимо закрыть КПВВ "Чаплинка", считает Борис Бабин.

 

Представительство президента в аннексированном Крыму выступает за сокращение пунктов пропуска на полуостров с трех до двух, сообщил постпред президента в Крыму Борис Бабин на заседании комитета Верховной Рады по иностранным делам.

Планируется закрытие пункта пропуска "Чаплинка", передает информагентство "Українські Новини".

"Зачем нам содержать два пункта пропуска – "Каланчак" и "Чаплинка" - на расстоянии нескольких километров один от другого только потому, что так сделали россияне? Я думаю, что, исходя из национальной безопасности, есть понимание со стороны силовых структур, там должен быть один пункт пропуска", - сказал Бабин.

В свою очередь директор департамента по вопросам Крыма Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Сергей Мокренюк рассказал, что проект обустройства пунктов пропуска на полуостров находится сейчас в Министерстве экономического развития и торговли.

По его словам, в случае закрытия "Чаплинки" Россия может организовать провокации.

"Касательно предложения ликвидации КПВВ "Чаплинка" - есть некоторые замечания относительно того, что если мы сужаем пропускную способность въезда-выезда, то могут быть провокации со стороны России", - заявил Мокренюк.

Ранее в Государственной пограничной службе Украины сообщили о том, что "власти" аннексированного Крыма создают искусственные очереди на админгранице. Количество лиц и транспортных средств, которые следуют через административную границу с временно оккупированной территорией полуострова, продолжает уменьшаться.