Поставка контрабандных комплектующих стала одной из основных причин выхода боевой техники из строя — эксперт

02 марта 12:35

Это и есть фабула статьи Уголовного кодекса по поводу подрыва обороноспособности государства и неприятно попахивает государственной изменой!

 

С учетом вновь открывшихся обстоятельств, становится совершенно очевидно, что поставка контрабандных и контрафактных комплектующих для боевой техники стала одной из основных причин некачественного ее ремонта и выходя из строя. А это как раз и есть фабула статьи Уголовного кодекса по поводу подрыва обороноспособности государства и неприятно попахивает государственной изменой! Это, конечно же, дело следователей. Но редакция готова предоставить копию письма начальника Генштаба правоохранительным органам для приобщения к уголовному производству "младомародеров".

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Дмитрий Менделеев. По его словам, активность серых поставщиков к середине 2015 года стала настолько высокой и наглой, что во многих регионах страны начали возникать уголовные производства, в которых фигурировали десятки предприятий государственного концерна "Укроборонпром".

"Учитывая наличие высокопоставленных кураторов из властных кабинетов, большинство этих производств тянутся годами, и перспектива передачи их в суд до сих пор была весьма сомнительна. Однако уже в июне 2015 года начальник Генерального штаба В.Муженко в своем письме пишет руководителю "Укроборонпрома" Р.Романову о некачественном ремонте техники на вверенных ему предприятиях", - отмечает эксперт.

В письме Муженко констатирует: "Проведенный анализ неисправностей, возникающих в ходе эксплуатации бронетранспортеров свидетельствует, что их последствиями являются конструктивные недоработки, требующие устранения предприятиями производителями. Неоднократные обращения в адрес ГК "Укроборонпром" относительно принятия мер по восстановлению неисправных образцов выездными ремонтными бригадами государственных предприятий игнорируются".

Подробнее о коррупционном скандале в "Укроборонпроме" читайте в статье Дмитрия Менделеева "Мародеры страны отрубленных рук…" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".