Посредника в деле Гандзюк Павловского хотят выпустить под домашний арест

08 апреля 17:35

В СБУ заявили, что Павловский намеренно довел себя до ужасного состояния, чтобы выйти из СИЗО.

 

Активисты и друзья убитой херсонской активистки Екатерины Гандзюк заявляют, что суд собирается отпустить под домашний арест подозреваемого в организации убийства бывшего помощника народного депутата от "Блока Петра Порошенко" Николая Паламарчука Игоря Павловского. Причиной смягчения содержания под стражей должно быть заявление адвокатов о плохом состоянии здоровья подозреваемого. И хотя активисты подтвердили, что состояние здоровья посредника действительно плохое, они считают, что на свободе на него могут начать давить или даже убить.

"Вариантов развития событий после этого два: 1. Павловского заставляют изменить показания. Например, тот же Мангер. 2. Павловского "убирают". Насколько нам известно, он и сейчас болен. Итак, убить его и списать все на плохое состояние здоровья заказчикам ничего не помешает", - заявили активисты.

Однако как сообщил впоследствии телеграмм канал The_Newsroom, судья по делу внезапно заболел и отменил заседание. Тем не менее адвокат Павловского еще до решения суда снял охраняемую квартиру, где подозреваемый должен жить после освобождения судом.

"В квартиру должны были иметь доступ врачи и следователи. Последние продолжают допрашивать Павловского, который является очень ценным свидетелем, и который, по данным от следствия, продолжает сдавать причастных", - отмечают журналисты.

Также на канале опубликовали документы, подтверждающие плохое состояние здоровья Игоря Павловского.

"Источники говорят, что на допросы адвокаты приводят его под руки, а на суд - привозят в коляске. Вполне вероятно, что во время заседания он мог заявить о пытках в СИЗО СБУ. Но в силовых структурах утверждают: подозреваемый действительно болен, но его не били - имея давние проблемы с опорно-двигательным аппаратом, он сам довел себя до такого состояния с целью заставить суд изменить ему меру пресечения ", - пишет автор телеграмм-канала Оксана Денисова.

Согласно документам, которые она опубликовала, Военно-медицинское управление СБУ диагностировало у Павловского артериальную гипертензию третьей степени, ишемическую болезнью сердца, артосклеротичний кардиосклероз, диабет второго типа и прочее. Также он не может передвигаться без посторонней помощи и без применения костылей. За время содержании под стражей до Павловского не менее пяти раз вызывали скорую.

"Имеющееся у Павловского И.В. заболевания суставов характеризуется хроническим прогрессирующим течением с нарастанием дегенеративно-дистрофических изменений в суставах, в терминальных стадиях приводит к полному обездвиживание суставов", - говорится в ответе СБУ на запрос адвоката.

В общем причиной ухудшения здоровья Павловского в СБУ назвали "его собственной неосторожности".

В ноябре прошлого года сотрудники СБУ задержали Павловского по подозрению в организации нападения на Гандзюк. Суд арестовал его без права внесения залога. По данным сообщества "Кто заказал Катю Гандзюк", Павловский выполнял роль посредника – именно он передал деньги заказчика непосредственным исполнителям преступления. После их ареста Павловский был готов сдать заказчика убийства, но смог договориться с правоохранительными органами.

Советница мэра Херсона Екатерина Гандзюк умерла 4 ноября прошлого года в киевской больнице. Официальная причина смерти: полиорганная недостаточность и химические ожоги 39% тела в результате нападения с использованием химического вещества.

По словам отца Гандзюк, нападение на его дочь заказали председатель Херсонского облсовета и глава местной ячейки "Батькищины" Владислав Мангер, а также члены "Блока Петра Порошенко" - председатель ОГА Андрей Гордеев и его заместитель Евгений Рыщук.

Подробнее о вероятных заказчиках убийства Екатерины Гандзюк читайте в материале Сергея Рахманина "Порука" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".