Посольство Украины в Польше предупредило о возможных провокациях в Варшаве 11 ноября

09 ноября 19:14

Дипломаты также призвали поляков не поддаваться на различные провокации.

 

Посольство Украины в Польше предупредило о провокациях, которые могут планировать польские праворадикальные организации под видом украинских националистов во время празднования столетия восстановления Независимости страны, 11 ноября.

"Согласно имеющейся оперативной информации, 11 ноября в Варшаве некоторые польские радикальные сообщества намерены совершить провокации, в том числе под видом так называемых украинских националистов. Посольство просит граждан Украины – жителей и гостей столицы Польши – в этот день проявлять особую бдительность и осторожность. Прежде всего, во время пребывания в центре города и вблизи Национального стадиона", - говорится в сообщении посольства в Facebook.

Дипломаты также призвали поляков не поддаваться на различные провокации, которые могут преследовать цель "сознательного разжигания ненависти к украинцам".

Ранее мэр Варшавы Ханна Гронкевич-Вальц запретила марш радикальных националистов, который планировался 11 ноября в день 100-летия независимости Польши.

Отметим, в последнее время кризис в украинско-польских отношениях обострился. Причиной стали разногласия в политике национальной памяти двух стран и "антипольская кампания, проводимая Киевом в Брюсселе, Берлине и Вашингтоне". Речь идет об оценке украинской стороной судебной реформы в Польше. Действия Киева вызывают у польской стороны непонимание, поскольку Варшава не только призывает к усилению санкций против России, но и поддерживает Украину в МВФ, а также выступает против строительства "Северного потока-2".

Подробнее о причинах обострения отношений между Украиной и Польшей читайте в статье Владимира Кравченко "Зона турбулентности" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".