Посольство Украины предупредило о задержках и очередях на границе с Польшей

07 сентября 18:04

Польские таможенники объявили забастовку.

 

В пунктах пропуска на госгранице Украины и Польши возможны задержки и очереди в связи с началом так называемой "тихой забастовкой" польских таможенников, сообщает посольство Украины в Польше. Таким образом, таможенный контроль на границе польской стороной будет осуществляться, но очень медленно.

"По информации Профсоюзного комитета Таможенной службы Республики Польша сегодня, 7 сентября, польские таможенники начали т.н. "тихую забастовку", что может привести к увеличению очередей и длительности прохождения таможенных процедур при пересечении украинско-польской госграницы в автомобильных и пеших пунктах пропуска", - говорится в сообщении украинского посольства в Facebook.

В дипучреждении просят учитывать эту информацию при планировании путешествий в Польшу.

Отметим, что польские таможенники регулярно объявляют так званую "итальянскую забастовку", когда работу не прекращают, но делают ее очень медленно. Забастовку объявили профсоюзы, которые требуют в Министерства внутренних дел Польши повышение заработной платы, возвращения к предыдущей пенсионной системе, а также индексации заработной платы. Забастовка может продолжаться несколько недель.