Посол Великобритании рассказала о том, что тормозит безвиз между двумя государствами

06 января 15:26

В частности, процесс тормозят коррупция в ГМС и ряд других вопросов.

 

Посол Великобритании в Украине Джудит Гоф рассказала о том, когда может заработать визовая либерализация ее страны с Украиной, и том, почему она невозможна в ближайшее время.

По ее словам, кроме ряда существующих препятствий этот вопрос затруднен недавним прецедентом, когда паспорт гражданина Украины незаконно получил иностранец.

Им оказался известный в криминальных кругах Санкт-Петербурга Артур Денисултанов по кличке "Динго". Именно он совершил покушение на чеченских добровольцев АТО Адама Осмаев и Амину Окуеву в июне прошлого года.

"Мы теперь ждем надлежащего расследования этого факта, чтобы убедиться в том, что процесс выдачи виз в Украине защищенный и безопасный. Поскольку в противном случае либерализация угрожает уже Великобритании и безопасности ее граждан", - подчеркнула Гоф в интервью "Новому времени".

Сразу после первого покушения на Осмаева и Окуєву, член коллегии МВД Украины, народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко заявлял о том, что киллер, который напал на них, получил украинские документы за несколько дней в феврале 2016 года.

"Буквально в течение пяти дней он оформил себе паспорт гражданина Украины и загранпаспорт, и справку об идентификационном коде", - утверждал Геращенко.

Ранее посол Франции в Украине Изабель Дюмон сообщила о том, что дело о взяточничестве в Государственной миграционной службе (ГМС) может поставить под угрозу действие безвизового режима Украины с Евросоюзом.

29 ноября Государственная миграционная служба сообщила о том, что СБУ задержала агента НАБУ при попытке подкупа заместителя главы ГМС Дины Пимаховой.

Позже НАБУ опубликовало фрагменты рассекреченных аудио - и видеоматериалов, полученных во время проведения негласных следственных действий в рамках спецоперации, которые доказывают, что чиновница ГМС действительно могла быть причастной к коррупционным схемам.

Отметим, что по данным Центра противодействия коррупции чиновница ГМС Пимахова живет в элитных апартаментах и ездит на Porsche Cayenne.