Посол Украины в США призвал Google исправить карты с "российским" Крымом

07 марта 10:00

Ранее Google исправил отображение Крыма как украинской территории для пользователей из России.

 

Посол Украины в США Валерий Чалый призвал американскую компанию Google Inc. не изображать незаконно аннексированный Крым как часть Российской Федерации. Об этом сообщает посольство Украины в США в Facebook.

"Посол Украины в США Валерий Чалый обратился к руководству корпорации Google по поводу исправления некорректного изображения украинского Крыма как части Российской Федерации на некоторых картах Google Maps. В официальном письме Посол отметил четкую позицию о недопустимости привлечения всемирно известной корпорации и поискового сервиса Google в информационную войну, которую Россия ведет в мире, распространяя дезинформацию, фейки и пропаганду как в случае с изображением Крыму на картах", - говорится в сообщении.

5 марта в РФ сообщили, что Google перестал обозначать Крым украинским для российских пользователей. Менеджеры Google отметили, что всегда так поступают со "спорными" территориями.

На территории Крыма и Севастополя 16 марта 2014 состоялся непризнанный миром "референдум" о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни ЕС, ни США не признали результаты голосования на "референдуме". Президент РФ Владимир Путин два дня спустя объявил о "присоединении" Крыма к России.

Ранее сообщалось, что Совбез ООН проведет заседание по аннексированному Крыму 15 марта.

В декабре 2018 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, Украина". В ней, в частности, поименно упоминаются политзаключенные Кремля Олег Сенцов, Владимир Балух и Эмир-Усеин Куку при том, что такие данные крайне редко содержатся в резолюциях ООН.

Проект резолюции инициирован Украиной, его поддержали 65 стран. В ней ООН выражает глубокую обеспокоенность сообщениями о нарушениях российскими оккупантами прав человека в аннексированном Крыму.