Посол рассказал, как часто Канада отказывает украинцам в визах

30 августа 13:08

За первые пять месяцев этого года 26,77% отказов, сообщил Андрей Шевченко.

 

Доля отказов гражданам Украины в предоставлении виз в Канаду превысила 26% за первые пять месяцев, сообщил посол Украины в Канаде Андрей Шевченко. В интервью агентству "Интерфакс-Украина" он рассказал о том, что нет логичных и рациональных аргументов, которые бы объясняли такую цифру.

"За первые пять месяцев 2018 года мы имеем 26,77% отказов. Я считаю, что это колоссальная цифра, которая не соответствует тому партнерству и дружбе, существующим между Украиной и Канадой", - сказал Шевченко.

Посол отметил, что не воспринимает аргумент о том, что украинцы не могут грамотно заполнить документы, и сложившаяся ситуация не может устраивать ни Украину, ни Канаду.

"Мы находимся в постоянном диалоге с канадским правительством относительно данной темы. И я надеюсь, что будет радикально пересмотрено отношение Канады к тому, каким образом они рассматривают документы наших сограждан", - рассказал дипломат.

Отвечая на вопрос о возможности введения безвизового режима между двумя странами, Шевченко отметил, что решение быстрым не будет, потому что Канада консервативна в этом плане.

"В Канаде очень сложная шкала требований к стране для введения безвизового режима с ней, это семь групп требований. Но при этом всем я уверен, что у нас будет "безвиз" с Канадой, точно так же, как у нас он есть с ЕС", - заявил посол.

В марте сообщалось, что правительство Канады не будет пересматривать свой визовый режим со странами, в частности Украиной, которая пока не соответствует требованиям для его изменения

Напомним, что канадские визы для украинцев подорожали на треть в связи с введением новой комиссии - за сбор биометрических данных. Туристическая виза в Канаду с учетом всех комиссий ранее обходилась заявителю в примерно 140 канадских долларов. Теперь она будет стоить около 190 долларов. С 31 июля Канада начала собирать биометрические данные со всех просителей виз с украинским гражданством.