Посол ЕС о пандемии коронавируса: "Ответ украинских властей был ранним и решительным"

10 апреля 12:54

Также, по словам Маасикаса, перед украинской экономикой стоит тяжелый выбор.

 

Глава Представительства Евросоюза в Украине Матти Маасикас считает реакцию Украины на пандемию коронавируса ранней, ясной и решительной. При этом, по словам посла ЕС, все страны, которые предприняли эти меры, сталкиваются с очень критическими вызовом и балансированием, передает "Интерфакс-Украина".

"Я очень тщательно придерживаюсь всех мер, ограничений и предписаний украинских властей. Если посмотреть на глобальную картину, на котором уровне правительства предпринимают меры, то можно сделать вывод, что ответ Украины был ранним и решительным. И, очевидно, у меня нет компетенции предлагать что-то. Но из того, что я вижу - ответ был ранним, ясным и решительным", - сказал Маасикас.

По его словам, перед украинской экономикой стоит тяжелый выбор.

"Большая часть украинской экономики была закрыта...6% украинских компаний уже на пределе банкротства или уходят из бизнеса и закрываются. Вы слышали, что, в частности, сказал премьер-министр Шмыгаль о продолжающейся работе, анализе, о том, на какой стадии экономика сможет снова открыться. Это очень тяжелый выбор", - подчеркнул Маасикас.

Кроме того, он отметил, что очень ценит сотрудничество с Министерством иностранных дел Украины по возвращению граждан стран ЕС и украинцев на Родину во время пандемии, а также то, какие усилия правительство Украины делает, чтобы координировать помощь.

Читайте также: Министры ЕС согласовали антикризисный пакет на общую сумму 540 млрд евро

в Украине с 12 марта запрещены регулярные и нерегулярные перевозки пассажиров автомобильным транспортом в пригородном, междугородном внутриобластном и межобластном сообщении. Также запрещены железнодорожные перевозки, прекращено авиасообщение как внутреннее, так и международное.

При этом 16 марта Украины закрыла границы для иностранцев. В рамках запрета, на территорию страны не могут въехать иностранцы и граждане без гражданства. В конце марта Украина полностью закрыла свои границы.