Последствия непогоды в Киеве

16 августа 14:22

Из-за непогоды в Киеве повреждены пять домов.

 

Из-за непогоды в Киеве повалено более 200 деревьев.На Киев в ночь на 16 августа обрушился сильнейший ливень, сопровождавшийся шквальным ветром и градом. В столице повалены деревья, столбы, опоры линий электропередач. Кроме того, повреждены несколько домов. Больше всего из-за грозы и града пострадали Печерский, Шевченковский, Днепровский и Деснянский районы Киева. В результате ночной грозы никто из жителей города не пострадал.

Повалено более 200 деревьев

По словам начальника управления Киевской городской государственной администрации по чрезвычайным ситуациям Романа Ткачука, в Киеве повалены более 200 деревьев и пять опор линий электропередач.

"По нашей информации, никто не обратился за медицинской помощью в связи с непогодой. На бульваре Верховного Совета бетонный столб упал на "Таврию" и разрубил ее пополам", - отметил Ткачук.

Также из-за непогоды на улице Братиславская, 8-А была повреждена вышка мобильной связи. Она свисает с 5-этажного жилого дома.

Поврежденные дома

Из-за ночной непогоды в Киеве также пострадали и дома. В частности на Крещатике был поврежден фасад здания бывшего универмага – помещение на данный момент не эксплуатируется. Также с него ветром сорвало и баннер, который прикрывал последствия пожара 2017 года.

"По ул. Б.Хмельницкого у здания, которое на данный момент не эксплуатируется, был поврежден фасад, сорвало баннер… ", - сообщил заместитель главы КГГА Петр Пантелеев.

Он добавил, что всего в Киеве из-за непогоды повреждены фасады и крыши пяти домов.

Ограничено движение общественного транспорта

Из-за непогоды в Киеве заблокировано движение трамваев маршрута №18 в сторону улицы Старовокзальной так, как пути занесло песком.

Из-за поваленных деревьев утром из депо №2 не смогли выехать троллейбусы № 22, №27, №30.Сейчас указанный транспорт ходит по расписанию.

На улице Освободителей по направлению к Дарницкой площади проезжую часть затопило водой - движение троллейбусных маршрутов №29, №50, №50к смогли восстановить только около 6:25.

Отмена рейсов в "Жулянах"

Международный аэропорт "Киев" им. И. Сикорского отменил два ночных рейса из-за плохих погодных условий: из Барселоны (Испания) в Киев авиакомпании Yanair, который ожидался в 2.15; рейс авиакомпании Bravo Airways из Киева в Даламан (Турция), вылет которого был запланирован на 3.30; рейс авиакомпании Ernest Airlines Неаполь (Италия), запланированный на 12.15.

Борт украинского перевозчика SkyUp в Шарм-эш-Шейх (Египет) вылетит в 14.25 (вместо запланированных – 13.25).

Вместе с тем, рейс авиакомпании Pegasus в Измир (Турция) вместо 2.55 вылетел в 3.59.

Список пострадавших улиц от ГСЧС

С 4 утра к ликвидации последствий урагана было привлечено 50 работников спецподразделений управления чрезвычайных ситуаций. Также работают почти 1 тыс. коммунальщиков и 50 единиц спецтехники.

Согласно информации ГСЧС из-за непогоды пострадали следующие улицы столицы:

ул. Петровская аллея (поваленные деревья); ул. Дегтяревская сечение Довженко (поваленные деревья на проезжую часть); ул. Трехсвятительская, 9 (поваленные деревья на проезжую часть); ул. Русановская набережная, 18 (поваленные деревья на проезжей части и подъезде к подстанции скорой медицинской помощи); ул. Ванды Василевской/пер. Тбилисский (поваленные деревья на проезжей части); ул. Большая Васильковская, 23-А (поваленные деревья на проезжей части); ул. Большая Васильковская, 23-А, (повалено дерево на проезжую часть); ул. Московская, 36 (снята часть свисающей металлической кровли из 5-ти этажного жилого дома); На ул. Котовского, 11 (в яме застрял автомобиль);

Кроме того, возле станции метро Черниговская под мостом оказались подтоплены три автомобиля.

"Море" на Подоле и Крещатике

Работники ГСЧС откачали 45 м. куб. воды в столице. В частности, подтопило проезжую часть дороги на перекрестке ул. Телиги и ул. Щусева, возле метро "Дорогожичи".

"Сегодня также мы имели там проблемы. Работала система дренажных насосов, но все равно подтопление произошло. То есть, мощностей той насосной группы, вероятно, не хватает, чтобы в такие аномальные дожди убирать своевременно все осадки. Поэтому сейчас группа инженеров работает над тем, чтобы поставить правильный "диагноз" и выработать именно по этому объекту инженерные решения, которые позволят нам в дальнейшем избежать таких осложнений движения", - прокомментировал заместитель главы КГГА Петр Пантелеев.

Также, согласно видео очевидцев, оказались затоплены Подол и Крещатик (особенно пострадал торговый центр "Метроград").