После приговора "васильковским террористам" под Киево-Святошинским судом произошла драка

10 января 21:38

Под Киево-Святошинским районным судом произошла драка, в ходе которой сильно пострадало несколько активистов и журналистов.

 

Сотрудники спецподразделения "Беркут" применили силу в отношении митингующих у Киево-Святошинского райсуда, в котором был объявлен приговор "васильковским террористам". В частности, пострадал народный депутат из фракции "Свобода" Эдуард Леонов, сообщает пресс-служба этой партии.

По словам Леонова, вечером к суду подъехали автобусы с беркутовцами. "Против людей применили грубую физическую силу, используя дубинки. По неподтвержденной информации, одному из активистов сломали ногу. Леонова повалили на землю и били ногами", - говорится в сообщении пресс-службы "Свободы".

Кроме того, по информации народного депутата из этой фракции Павла Кириленко, от "Беркута" пострадало большое количество людей, бойцы не считались с удостоверением народных депутатов.

"Мы стали в первый ряд, чтобы защитить людей - пытались объяснить работникам "Беркута", что они не должны выполнять преступных приказов. Однако они все же начали "зачистку": били палками всех, даже женщин. В частности, люди получили травмы головы, ног и коленей", - утверждает Кириленко.

Этим событиям предшествовало оглашение приговора, после чего около 500 митингующих, находящихся возле суда, заблокировали все выходы из здания. Судья спрятался в собственном кабинете, утверждают в "Свободе".

Как сообщают СМИ, в ходе потасовки сильно пострадало несколько активистов и журналистов.

Вместе с тем, как сообщил отдел связей с общественностью ГУМВД Украины в Киеве, митингующие у здания Киево-Святошинского суда препятствовали проезду служебного автомобиля. При оттеснении их сотрудниками спецподразделения "Беркут" возникла толкотня, но обращений относительно телесных повреждений в милицию не поступало.

По информации милиции, в пятницу около 200 человек во главе с народными депутатами под флагами ВО "Свобода" пикетировали здание Киево-Святошинского суда. Часть активистов заблокировала выезды из внутреннего двора суда и прилегающие улицы, чтобы не пропустить служебный автомобиль. В то же время народные депутаты вместе с несколькими активистами зашли в помещение.

При попытке автомобиля полка конвойной службы милиции выехать за территорию суда отдельные митингующие начали агрессивно себя вести, заявляют в милиции. "По предварительной информации, активисты бросали в сторону здания суда и в служебный автомобиль бутылки с водой и камнями, блокируя при этом движение авто. Несмотря на требования правоохранителей прекратить нарушение общественного порядка, отдельные активисты продолжили препятствовать движению авто, пытаясь при этом спровоцировать конфликт с сотрудниками милиции", - говорится в сообщении.

Для обеспечения проезда служебного автомобиля сотрудники "Беркута" оттеснили митингующих от авто, создав коридор для его проезда. Началась толкотня. Неизвестные, бросая камнями в сторону правоохранителей, повредили стекло автомобиля полка конвойной службы милиции. В результате действий активистов был поврежден фасад здания суда.

Как сообщалось, Киево-Святошинский суд Киевской области признал виновными "васильковских террористов" Игоря Мосийчука, Владимира Шпару и Сергея Бевза в намерении совершить взрыв памятника Ленину в Борисполе во время празднования Дня Независимости в 2011 году и приговорил каждого из них к 6 годам лишения свободы.

В августе 2011 года сотрудники СБУ задержали в Василькове трех участников "организованной преступной группировки", которые якобы намеревались совершить взрыв памятника Ленину в Борисполе во время празднования Дня Независимости. По данным пресс-центра СБУ, в арендуемом ими помещении было обнаружено самодельное взрывное устройство и около 100 листовок "с призывами экстремистского характера".

Против них было возбуждено уголовное дело по факту подготовки к совершению террористического акта, публичных призывов к совершению терактов и незаконному изготовлению взрывного устройства членами ряда экстремистских общественно-политических организаций. !zn

Читайте также:

Суд отказался выпустить из-под стражи "узника Банковой" Владимира Кадуру

Оппозиция предложила Раде уволить судью, рассматривавшую дела активистов Майдана

Несмотря на закон об амнистии, трое активистов Евромайдана остаются под арестом