После первого тура президентских выборов обстановка в зоне ООС обострилась – Наев

18 апреля 00:01

Действия российские спецслужб нацелены на дезориентацию общества и распространение панических настроений, констатировал командующий.

 

В апреле обстановка в зоне проведения ООС обострилась. Командующий Объединенными силами Сергей Наев связывает обострение на фронте с желанием РФ повысить уровень напряженности в Украине между первым и вторым туром выборов президента.

"После первого тура выборов градус напряжения повысился. Так РФ показывает украинцам – не забывайте, что у вас есть проблема, за которой стоим мы, и только от нас зависит, как будет развиваться конфликт России с Украиной", - заявил генерал в интервью "BBC Украина", опубликованном в среду, 17 апреля.

Командующий также обратил внимание на информационные спецоперации российских спецслужб, нацеленные на дезориентацию украинских граждан и распространение панических настроений в обществе.

"Распространяются фейки по различным проблемным вопросам, акценты на важных для врага моментах… Здесь основная цель – так называемый управляемый хаос. Мы в Объединенных силах понимаем, что период выборов для врага является едва ли не лучшим моментом для скрытых спецопераций по расшатыванию ситуации, внесению раскола в общественное мнение, созданию неоправданной напряженности среди местного населения, что может дестабилизировать обстановку в регионе", - пояснил он.

Наев заверил, что штаб Объединенных сил прилагает максимум усилий для нейтрализации действий противника и осуществляет комплекс мер по противодействию информационной и вооруженной агрессии.

С начала "весеннего перемирия", объявленного 8 марта, боевики российско-оккупационных формирований более 250 раз нарушили его. 12 украинских военнослужащих погибли, более 40 получили ранения.

Напомним, 7 апреля ЦИК объявила официальные результаты первого тура выборов президента Украины, который состоялся 31 марта. За шоумена Владимира Зеленского проголосовали 30,24% избирателей (более 5,7 млн человек), а за действующего главу государства Петра Порошенко - 15,95% (более 3 млн граждан).

Явка избирателей составила 63,48%, в выборах приняли участие почти 19 миллионов украинцев. На пост главы государства претендовали 39 кандидатов.

Второй тур выборов главы государства назначен на 21 апреля.