После четырех месяцев ограничений международным организациям удалось доставить помощь в Луганск

27 ноября 10:00

В город прибыла помощь от Всемирной продовольственной программы ООН.

 

На этой неделе, впервые за четыре месяца, Всемирная продовольственная программа Организации Объединенных Наций (ВПП) доставила помощь на неподконтрольные украинской власти территории Луганской области.

В Луганск прибыли 12 грузовиков с помощью. Продовольствия достаточно, чтобы накормить более 7000 людей в течение месяца. До конца недели планируется доставить еще продуктов.

"Конфликт вынудил переехать сотни людей из Луганска; они покинули свои дома, оставили свои рабочие места и не имеют средств к существованию, кроме внешней помощи, которой люди также были лишены в течение четырех месяцев ", - сказал представитель ВПП в Украине Джанкарло Стоппони.

ВПП не могли завозить помощь в эти районы с конца июля 2015 года. ООН стала первой миссией, которая завезла помощь в Луганск за последние месяцы. Один из крупнейших операторов гуманитарной помощи штаб Ахметова работает только в трех городах Луганской области, покрывая практически полностью Донецкую.

Тем не менее, все это время Всемирная продовольственная программа продолжала оказывать помощь на подконтрольных правительству Украины территориях Донецкой и Луганской областей, в том числе в районе линии фронта и в буферной зоне.