После аннексии Крыма верными присяге остались почти четыре тысячи украинских военных - Минобороны

07 ноября 10:42

На оккупированной территории остались почти десять тысяч бывших военнослужащих ВСУ.

 

После аннексии Крыма Российской Федерацией на материковую часть Украины вернулись почти четыре тысячи военнослужащих из почти 13,5 тысяч дислоцированных там, сообщает "Крым. Реалии" со ссылкой на ответ Министерства обороны Украины на запрос народного депутата Дмитрия Тымчука.

Так, до оккупации полуострова на его территории дислоцировались 13 468 военнослужащих Вооруженных сил Украины. Более четырех тысяч офицеров и более восьми – рядовых, сержантов и старшин. Из них вернулись 1649 офицеров и 2342 человек рядового, сержантского и старшинского состава.

"Сообщаем, что на 1 марта 2014 в воинских частях и учреждениях Вооруженных сил Украины, дислоцированных на территории АР Крым, проходили службу 13 468 военнослужащих, из них: офицерского состава – 4637 человек, рядового, сержантского и старшинского состава – 8831 человек. К материковой части Украины прибыл 3991 военнослужащий, из них: офицерского состава – 1649 человек, рядового, сержантского и старшинского состава – 2342 человек", – отмечается в документе.

Во время аннексии Крыма значительная часть государственных служащих, судей и сотрудников правоохранительных органов Автономной Республики перешли на сторону оккупантов.

До аннексии в Крыму работали 2,3 тысячи штатных сотрудников Службы безопасности Украины, на материковую часть Украины переехали лишь 215 из них, или менее 10%. Часть из оставшихся в Крыму СБУшников уволилась, часть – перешла на службу в ФСБ и другие российские силовые ведомства или оккупационную администрацию полуострова.

В конце декабря 2015 года Высший совет юстиции рекомендовал президенту уволить 276 судей Автономной республики Крым и города Севастополя за нарушение присяги.

В октябре 2015 года первый заместитель прокурора АР Крым Назар Холодницкий сообщил о том, что украинские суды арестовали имущество 276 крымских судей, подозреваемых в госизмене, на сумму свыше двух млрд грн.

В 2016 году президент Украины Петр Порошенко и Верховная Рада уволили крымских судей, перешедших на сторону оккупанта, за нарушение присяги.