Порошенко ждет от суда ООН решений по прекращению поставок в Донбасс российского оружия

07 марта 11:12

Также гарант ожидает решения вопросов с притеснением крымских татар и украинцев в аннексированном Крыму.

 

Президент Украины Петр Порошенко ожидает от Международного Суда ООН в Гааге решений, которые остановят поступления российского оружия на восток Украины и позволят функционирование Меджлиса крымскотатарского народа в оккупированном Крыму.

Президент напомнил, что суд в Гааге рассматривает иск Украины против Российской Федерации относительно финансирования терроризма и дискриминации украинцев и крымских татар в Крыму.

"Мы ожидаем решений, которые остановят поставки оружия на оккупированную территорию и смогут навести порядок на неконтролируемом участке украинско-российской границы, а также помогут снять запрет на функционирование Меджлиса в АРК, позволят прекратить притеснения этнических украинцев и крымских татар", - написал гарант на своей странице в Facebook.

Напомним, в понедельник, 6 марта, Международный суд ООН, который находится в Гааге начал слушания в деле Украины против России.

Ранее в отчете Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI) сообщалось о том, что боевики на востоке Украины получили из России танки и другую бронетехнику, а также противотанковое вооружение и зенитные ракеты.