Порошенко выступает за увеличение доли украинского языка на телевидении

09 марта 10:52

Глава государства отметил ощутимые результаты ранее принятого Радой закона об увеличении присутствия украинского языка в радиоэфире.

 

Президент Украины Петр Порошенко планирует в скорем времени выступить с предложением о введении законодательного увеличения украиноязычного контента на телевидении.

"Вскоре такую же технологию (аналогично закону об увеличении квоты украинского языка в на радио - ред.) я предложу и в отношении телевидения, где присутствие украинского языка сейчас очень маленькое", - заявил Порошенко на церемонии вручения Национальной премии им. Тараса Шевченко.

Президент также отметил ощутимые результаты ранее принятого Радой закона об увеличении присутствия украинского языка в радиоэфире. Он также подчеркнул, что ожидает от парламента принятия аналогичного решения и в отношении телеэфиров.

Также глава государства отметил, что в прошлом году вышло более 30 украинских фильмов, что является рекордом за время независимости Украины.

В ноябре 2016 года вступили в силу языковые квоты на радио. Закон обязывает радиостанции транслировать на государственном языке не менее 35% от общего объема песен в течение суток, в том числе не менее 35% от объема песен в каждом промежутке времени с 7:00 до 14:00 и с 15:00 до 22:00. При этом на радиостанциях, где доля песен на официальных языках Европейского Союза составляет не менее 60% от общего объема, обязательная квота украинских песен снижается до 25%.

Напомним, что по данным опроса Research & Branding Group, в феврале 2017 года телевидение примерно вдвое (58%) обходит интернет (30%) по частоте упоминания в качестве используемого источника для получения информации. Все остальные СМИ безнадежно отстают от лидеров по рассматриваемому показателю: радио – 2%, пресса – 2%, затруднились ответить 8%.