Порошенко прокомментировал замену режима АТО на военное положение

14 июня 17:27

Турчинов предложил заменить АТО на военное положение. Из ответа Порошенко яснее идея не стала.

 

Президент Петр Порошенко во время поездки в Донецкую область ответил на вопрос о возможности отмены АТО и введения военного положения.

"Если мы отменим АТО и в то же время не предоставим военным права действовать адекватно в условиях агрессии - оставим Украину беззащитной", - сказал Порошенко в интервью журналистам в Донецкой боласти.

Президент подчеркнул, что поручил разработать законопроект по реинтеграции Донбасса, предусматривающий ряд мер по возврату оккупированных территорий Украины. "Он охватывает целый ряд мероприятий и шагов, которые надо будет осуществить для обеспечения реинтеграции, для определения правового режима", - сказал Порошенко.

Ране секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что Украине пора завершать антитеррористическую операцию на Востоке Украины и переходить к новому формату защиты от российской гибридной агрессии. По его словам, украинское законодательство создавалось на основе представлений ХХ века о классической войне, и не учитывает реалий гибридной агрессии, с которой столкнулась Украина. Турчинов указал, что военные действия продолжаются на Востоке Украины уже три года, и переросли формат АТО как по продолжительности, так и по масштабам. В то же время, именно в рамках АТО Украина сумела выполнить ряд важных задач.