Порошенко присвоит Небесной сотне звание Героев Украины

21 ноября 11:35

Порошенко призвал украинцев быть едиными.

 

Президент Петр Порошенко пообещал подписать указ о награждении званием Героев Украины Небесную сотню. Об президент написал в своем твиттере.

Сообщается, что о данном намеренье он заявил, общаясь с на аллее Небесной Сотни в Киеве (бывшая ул. Институтская) в пятницу.

В годовщину Евромайдана президент пришел к памятному кресту героями Небесной сотни возложить цветы. Люди не совсем приветливо встретили президента, требовали признать героев Небесной сотни Героями Украины, кто-то даже выкрикнул "Ганьба".

Однако президент подошел к людям и начал говорить с собравшимися возле памятного знака.

Общаясь с людьми, Порошенко призвал всех быть едиными. "Нам сейчас, как никогда важно быть едиными. Я решил, и сегодня подпишу указ о награждении званием Героя Украины всех героев Небесной сотни", - заявил президент.

Читайте также: В годовщину Евромайдана Украина отметит День достоинства и свободы

В 2013 году Евромайдан в Украине начался 21 ноября, когда журналисты и небезразличные к судьбе страны граждане вышли на Майдан Независимости в знак протеста против отказа правительства Николая Азарова от подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Позже протесты народа против режима Виктора Януковича были названы "Революцією Гідності".

День Свободы в Украине отмечался 22 ноября начиная с 2005 года согласно указу президента Виктора Ющенко - в годовщину начала первого Майдана, так называемой "Оранжевой революции".

С приходом к власти в 2010 году, впоследствии Виктор Янукович отменил указ Ющенко о праздновании Дня Свободы 22 ноября.