Порошенко прилетел в Азербайджан с официальным визитом

14 июля 04:44

Президент тет-а-тет поговорит с главой Азербайджана и встретится с украинской общиной.

 

Президент Украины Петр Порошенко поздно вечером 13 июля прилетел с официальным визитом в Азербайджан.

В Баку он "с глазу на глаз" встретиться с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Также состоится заседание совета президентов двух стран, в ходе которого будут подписаны несколько двухсторонних документов. Запланированы также встречи Порошенко с украинской общиной, премьер-министром и спикером парламента Азербайджана, сообщили в пресс-службе президента Украины.

Ранее сообщалось, что Украина и Азербайджан обсудили перспективы организации поставок азербайджанской нефти на украинские НПЗ и ее транзита по территории страны.

В начале июля премьер-министр Украины Владимир Гройсман предложил провести осенью этого года в Киеве встречу глав правительств стран - членов ГУАМ для обсуждения введения зоны свободной торговли. В ГУАМ входят Украина, Грузия, Азербайджан и Молдова.

В начале июня стало известно, что Азербайджан заинтересован в расширении сотрудничества с Украиной в сфере авиастроения, отрабатывает планы по организации сборки на собственных мощностях нового транспортного самолета Ан-178, разработанного украинским ГП "Антонов".