Порошенко посмертно наградил пулеметчицу Яну Червоную

07 апреля 18:06

Военнослужащая погибла в результате прямого попадания вражеской мины в блиндаж.

 

Президент Украины Петр Порошенко посмертно наградил орденом Богдана Хмельницкого III степени волонтера и пулеметчицу 54-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины Яну Червоную.

"За личное мужество, проявленное при защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, самоотверженное служение Украинскому народу постановляю: наградить орденом Богдана Хмельницкого III степени Червоную Яну Михайловну - старшего солдата (посмертно)", - говорится в указе №109/2019, опубликованном на сайте главы государства.

Харьковчанка Яна Червоная (позывной - "Ведьма") занималась волонтерской деятельностью, а в 2016 году подписала контракт с ВСУ и пошла на фронт. Она стала пулеметчицей в 46-м батальоне специального назначения "Донбасс-Украина" 54-й ОМБр ВСУ.

Волонтер и пулеметчица Яна Червоная погибла на востоке Украины 2 апреля в результате прямого попадания мины в блиндаж. Вместе с ней погиб военный Александр Мелютин.

У погибшей военной остались муж и двое детей. Читайте интервью с Яной Червоной "Мы с мужем не поменялись ролями, у него просто не было выбора" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".