Порошенко подвел итоги декоммунизации

07 сентября 13:35

Украина создает собственную идентичность, защищая культурно-гуманитарное пространство, уверен президент.

 

Президент Петр Порошенко напомнил о результатах декоммунизации в Украине: переименованы тысяча населенных пунктов, снесены памятники Ленину.

"За три года мы провели декоммунизацию. Наконец, на 26-м году независимости. Было переименовано 32 города, 25 районов, всего почти тысяча населенных пунктов", - сказал он, выступая с ежегодным посланием к Верховной Раде.

Порошенко напомнил, что в Украине было снесено более 1300 памятников Ленину. "Представьте себе", - сказал Порошенко, улыбаясь и вызвав аплодисменты в зале.

Президент также напомнил, что государство официально признала украинское национально-освободительное движение, включительно с УПА. "Наконец, на 26-м году", - добавил Порошенко.

"Мы создаем собственную идентичность, защищая культурно-гуманитарное пространство", - отметил он.

Ранее директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович сообщил о том, что в рамках декоммунизации в Украине демонтированы 2389 памятников, из них 1320 памятников Ленину. "По нашей информации, Ленина в городах больше нет - на территории, которая контролируется Украиной", - сказал он.

По данным опроса Социологической группы "Рейтинг", почти половина граждан (48%) поддерживают идею запрета коммунистической идеологии в Украине, против – 36%, не определились – 16%.