Порошенко подготовил поправки в Конституцию относительно вступления в ЕС и НАТО

09 августа 18:52

По его словам, возможность набрать нужные 300 голосов в парламенте, существует.

 

Президент Украины Петр Порошенко уже подготовил поправки в Конституцию относительно вступления Украинского государства в Европейский союз и Североатлантический альянс. Он намерен подать их на рассмотрение парламента с началом осенней сессии Верховной Рады. Об этом украинский президент сообщил на своей странице в Twitter.

"Изменения в Конституцию в части закрепления наших амбиций о вступлении Украины в Европейский Союз и в НАТО давно назрели. Мной подготовлены поправки к Основному Закону, которые подам на рассмотрение Украинского парламента с началом нового политического сезона", - написал Порошенко.

Он также добавил, что возможность собрать 300 голосов народных депутатов для принятия соответствующих поправок в Конституцию существует.

"Возможность собрать 300 голосов за решение есть. Никому не позволю подвергнуть ревизии европейскую и евроатлантическую стратегии Украины. Надо также избавиться от продиктованных Кремлем подзабытых конституционных принципов для временного пребывания российского флота на нашей территории", - отметил Порошенко.

Напомним, что в марте Петр Порошенко дал поручение подготовить проект поправок к Конституции Украины, которые закрепят намерении Украины вступить в НАТО и в Европейский Союз.

В декабре 2017 года президент Петр Порошенко заявил о том, что референдумы о вступлении Украины в НАТО и ЕС пройдут в ближайшем будущем, заявил. "Мы твердо держим курс на евроатлантическую интеграцию, - и даже не сомневайтесь, что в ближайшем будущем в Украине точно пройдут референдумы о вступлении в НАТО, и я убежден, что народ Украины поддержит эту мою инициативу, и о членстве в Европейском Союзе", - сказал он.

Как свидетельствуют данные опроса фонда "Демократические инициативы" и Центра Разумкова, если бы в декабре 2017 года состоялся референдум относительно вступления Украины в НАТО, в нем приняли бы участие 64% населения, среди которых 66% проголосовали бы "за", 28% – против (6% не определились).