Порошенко передал Туску списки причастных к Керченскому нападению россиян и российских кораблей

13 декабря 01:33

Порошенко и Туск констатировали, что со стороны РФ наблюдается отсутствие прогресса в исполнении условий Минских договоренностей.

 

 

Президент Петр Порошенко в среду, 12 декабря, встретился в Брюсселе с президентом Европейского совета Дональдом Туском и передал ему списки граждан России и российских кораблей, которые причастны к акту агрессии в Керченском проливе, сообщает пресс-служба главы государства.

"Глава государства проинформировал Дональда Туска о последствиях акта открытой агрессии России в Керченском проливе и существующих угрозах для региональной безопасности", – говорится в сообщении.

Порошенко подчеркнул необходимость предоставления "мощного адекватного ответа со стороны ЕС на акт агрессии России против Украины и для противодействия стратегии "ползучей оккупации" Кремлем Азовского моря и Керченского пролива".

Также Порошенко и Туск констатировали, что со стороны РФ наблюдается отсутствие прогресса в исполнении условий Минских договоренностей, что обусловливает необходимость одобрения ЕС дальнейшего продления санкций против России после 31 января 2019 года.

Напомним, что 25 ноября российские пограничники атаковали и захватили два катера и рейдовый буксир Военно-морских сил Вооруженных сил Украины, которые следовали из Одессы в Мариуполь через Керченский пролив. Ранения получили несколько моряков, в плен попали 24 украинских военнослужащих.

Тем временем эксперт Центра развития рыночной экономики CMD Ukraine Игорь Гужва в статье для ZN.UA писал, что ограничение или фактическое закрытие прохождения судов и транзита грузов через Керченский пролив может иметь негативные последствия для Украины. По результатам анализа установлено, что полная остановка товарооборота через пролив приведет к сокращению ВВП Украины на 12,7 п.п., в частности, за счет сокращения промышленного производства на 14,3%, сельского хозяйства - на 0,6 и сектора услуг - на 12,7%. Годовые поступления в госбюджет сократятся на 16,5%.

Подробнее об экономических потерях от агрессивных действий России читайте в статье Гужвы "Блокирование Керченского пролива: вызовы, угрозы и возможности" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".