Порошенко озвучил количество российско-террористических войск в Донбассе

06 сентября 11:03

Россия, как подчеркнул глава украинского государства, постоянно наращивает военное присутствие на западном и юго-западном стратегических направлениях.

 

На оккупированных территориях Донбасса в составе группировки российско-террористических войск находится более 38,5 тысяч человек и 750 единиц артиллерийских систем, заявил президент Украины Петр Порошенко во время ежегодного послания к Верховной Раде.

"В составе группировки российско-террористических войск на Донбассе - почти 38,5 тыс. человек, более 600 танков и 1250 боевых бронемашин, 750 единиц артиллерийских систем, около 300 реактивных систем залпового огня", - сказал президент.

Он также подчеркнул, что сохраняется высокий уровень угрозы вооруженной агрессии России с южного направления.

"Наша граница с Россией – самая длинная в Европе: только сушей – 2 тысячи км. Россия постоянно наращивает военное присутствие и играет мышцами на западном и юго-западном стратегических направлениях. Высокий уровень угрозы вооруженной агрессии сохраняется с южного направления", - добавил глава государства.

"Россия с оккупированных территорий Донецкой и Луганской хочет создать протекторат Донбасс. И инфильтрировать его для подрыва остальной Украины", - подытожил президент.