Порошенко обсудил с главой МИД Беларуси перспективы сотрудничества

12 августа 23:53

Президент Украины поблагодарил Беларуси за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

 

Вечером 12 августа президент Петр Порошенко провел встречу с Министром иностранных дел Республики Беларусь Владимиром Макеем.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Президент Украины поблагодарил Беларуси за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, а также за предоставление переговорной площадки для проведения заседаний Трехсторонней контактной группы и ее подгрупп, направленных на достижение деэскалации ситуации в Донбассе.

Порошенко отметил неукоснительное выполнение Украиной Минских договоренностей и сообщил, что за последние дни существенно возросло количество обстрелов боевиками позиций украинских военных.

Со своей стороны, глава МИД Беларуси выразил обеспокоенность ухудшением ситуации в Донбассе и нарушением Минских договоренностей.

Макей подчеркнул, что белорусская сторона готова и в дальнейшем оказывать необходимое содействие для поиска путей мирного урегулирования ситуации. Он заверил, что с белорусской территории не будет никакой угрозы для Украины.

"Украина - наш добрый сосед, с которым мы имеем большую протяженность границы. Поверьте, мы хотим, чтобы это была граница мира и согласия, а не граница раздора и ненависти", - отметил белорусский дипломат.

Собеседники также обсудили ключевые вопросы актуальной повестки дня украино-белорусских отношений. В частности, одобрили активизацию деятельности Межправительственной смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, последнее заседание которой состоялось в Чернигове 24 июля 2015 года.

Порошенко и Макей выразили заинтересованность двух государств в дальнейшем развитии сотрудничества в энергетической, агропромышленной, машиностроительной и авиационных отраслях. Отдельное внимание было уделено дальнейшему углублению сотрудничества в транспортно-логистической сфере.

Руководитель МИД Беларуси сообщил о заинтересованности его страны в увеличении использования морских портов Украины.

Состоялся также обмен мнениями о перспективах развития взаимодействия Украины и Беларуси в контексте сотрудничества с Европейским Союзом и участия двух стран в региональных интеграционных процессах, в частности инициативе "Восточное партнерство".

Ранее сообщалось, что 3 августа президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора обсудил с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым сотрудничество в области авиастроения.