Порошенко несколько часов разговаривал с предстоятелем УПЦ Московского патриархата

18 апреля 16:35

Украина приблизилась к возвращению независимой церкви. Президент встречается с политиками и церковными иерархами.

 

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с предстоятелем Украинской православной церкви Московского патриархата митрополитом киевским и всея Украины Онуфрием, сообщает президентская пресс-служба.

Президент сообщил митрополиту о своем визите в Стамбул, где провел встречи со вселенским патриархом Варфоломеем и членами Синода Вселенского патриархата, которые были посвящены перспективам предоставления томоса на автокефалию Украинской православной церкви.

"Состоялся многочасовой разговор о судьбе Украины, о судьбе Украинской церкви. Его святейшество выражал заботу о всех гражданах Украины, поддержку нашей стране в отражении агрессии в очень непростые времена, когда Украина теряет лучших своих сыновей и дочерей", - цитирует Порошенко его пресс-служба.

Президент Украины и предстоятель Украинской православной церкви (МП) обменялись мнениями относительно активизации межконфессионального диалога в Украине, отметили в прес-службе.

17 апреля президент Петр Порошенко заявил о намерении обратиться к архиепископу Константинополя, вселенскому патриарху Варфоломею с призывом издать томос о единой поместной Православной церкви в Украине. По его словам, если будет соответствующее решение Верховной Рады, обращение президента и обращение церковных иерархов, этот призыв будет передан вселенскому патриарху. "Для того чтобы это было в ближайшее время на Соборе в Синоде рассмотрено, и принято соответствующее решение. Надеемся, что это решение может быть принято до 1030-летия крещения Украины-Руси", - сказал Порошенко.

Украинская православная церковь (Киевский патриархат) поддержала усилия, направленные на признание автокефалии Православной церкви в Украине вселенским патриархом Варфоломеем и Константинопольской матерью-церковью.