Президент озвучил свою версию трагедии под Иловайском

22 сентября 07:37

Одной из причиной трагедии под Иловайском стало то, что подкрепление, которое двигалось на помощь к окруженным бойцам, задержалось на три дня.

 

Президент Украины Петр Порошенко назвал новые причины трагедии под Иловайском. По его словам, к трагедии в Иловайске, где части украинской армии попали в окружение и понесли значительные потери при выходе из него, привела задержка прибытия подкреплений на 3 дня, а также бегство некоторых подразделений. Если бы подкрепление пришло вовремя, а некоторые части не покинули место дислокации, оперативная ситуация, по версии президента, для вторгнувшихся регулярных частей армии России могла быть хуже.

Президент отметил, что 51-я механизированная бригада, значительное количество бойцов которой сдались в плен, будет расформирована. Вместо нее будет создана 14-я бригада, в которой будут служить другие военнослужащие под другим командованием.

Порошенко также сообщил, что не собирается отправлять в отставку министра обороны Валерия Гелетея. "Сколько уже у нас министров обороны со времен Революции достоинства сменилось? Это уже третий. Есть ли на сегодня безусловный лидер, на которого мы можем заменить Гелетея? Мне он неизвестен", - сказал президент.

Ранее Гелетей заявлял, что в боях под Иловайском Донецкой области погибло не менее 107 украинских военнослужащих и более 300 российских.

В конце августа в Иловайске несколько сотен бойцов сил АТО попали в окружение боевиков и российских военнослужащих. Обстрел и взятие в плен украинских военнослужащих и бойцов добровольческих батальонов продолжались больше недели. Руководство Минобороны Украины заявило о намеренном засекречивании всей информации относительно ситуации в Иловайске, обещав обнародовать ее позже.

Напомним, ранее в статье Подвиг и трагедия Иловайска в газете "Зеркало недели. Украина" Юрий Бутусов проанализировал, каким образом украинские силы попали в окружение в Иловайске. По его оценкам, в результате боев в "иловайском котле" не менее 300 украинских воинов погибли. !zn