Порошенко намерен защитить право Украины на автокефалию Православной церкви

07 сентября 14:15

Украинское государство отделено от церкви, но оно не может пассивно наблюдать, как страна-агрессор использует церковь для достижения своих целей.

 

Украинская власть имеет твердую политическую волю вернуть автокефалию Православной церкви в Украине, заявил президент Петр Порошенко.

Выступая с посланием к Верховной Раде, президент отметил, что эта проблема стоит на повестке дня еще с 1991 года. "Украина имеет право на поместную церковь. И мы должны это право защитить", - добавил он.

Порошенко поблагодарил народных депутатов, которые обратились к вселенскому патриарху с просьбой предоставить автокефалию Православной церкви в Украине.

"Хочу вас также проинформировать, что я, в свою очередь, тоже написал соответствующее письмо Варфоломею Первому. И этот фрагмент послания адресован не только украинскому парламенту и не только украинскому народу. Пусть нас услышит и руководство Вселенского патриархата. Хочу еще раз обратить внимание его святейшества на серьезность наших намерений", - добавил президент.

По его словам, ожидаемое признание украинской автокефалии вселенским патриархом никоим образом не будет означать ни появления государственной церкви, ни запрета на деятельность в Украине других православных конфессий. "Но никто не имеет права лишить украинцев права на собственную церковь. Каждый гражданин Украины сам и только сам выбирал, выбирает и будет выбирать веру и церковь", - сказал президент.

"Украинское государство отделено от церкви, но оно не может пассивно наблюдать, как другие государства и другие государственные органы используют зависимые от них церковные институты для достижения своих геополитических целей", - подчеркнул президент.

Как свидетельствуют данные опроса Социологической группы "Рейтинг", больше трети (37%) украинцев поддерживают создание единой поместной церкви, 18% - против этой инициативы, 23% заявили, что им или безразличен это вопрос, еще 23% не определились с ответом. Две трети тех, кто поддерживает идею объединения, высказались за создание единой поместной Церкви на базе УПЦ КП, 16% - за объединение на базе УГКЦ, 7% - УПЦ МП.