Порошенко намерен искоренить в армии рудименты советско-российской идеологии

08 мая 12:05

В Украине отходят от памятных дат, унаследованных со времен СССР, которые держали страну на ментальной орбите России.

 

Рудименты советско-российской идеологии отрицательно влияли на боевой дух украинской армии и должны быть искоренены, заявил президент Украины Петр Порошенко на презентации фотовыставки "Герои", посвященной Дню памяти и примирения, в Национальном музее истории Украины во Второй мировой войне.

"Они одурманивают нам голову лживыми пропагандистскими штампами, призванными держать нас на ментальной орбите России", - сказал он.

Порошенко напомнил о том, что за четыре года Украина сделала ряд эффективных шагов, которые укрепили национальную идентичность.

"Мы возвращаемся к своим истокам и к собственной украинской истории. Политика исторической памяти наконец снова стала украинской. Еще в 2014 году я положил конец давней и странной традиции праздновать главный военный праздник в унисон со страной-агрессором. Именно тогда я отменил "День защитника отечества" и ввел День защитников Украины, назначив его на 14 октября – святой казацкий праздник Покровы", - сказал президент.

Порошенко напомнил о том, что 21 ноября 2017 года в Украине впервые отметили День десантно-штурмовых войск. Кроме того, своим указом Порошенко установил новый День пограничника – на 30 апреля.

"В нашем военном календаре не должно быть ничего общего со страной-агрессором", - добавил он.

Напомним о том, что 19 апреля во время выступления в Верховной Раде президент Украины Петр Порошенко упрекнул древних киевских князей в том, что они очень неосмотрительно основали Москву.