Порошенко надеется на скорейшее освобождение украинских заключенных из российских тюрем

17 января 11:05

Украина, как член Совета ООН по правам человека, использует для этого все имеющиеся инструменты.

 

Украина продолжит работу по освобождению украинских заложников из оккупированных Донбасса и Крыма, которые содержатся в российских тюрьмах, сообщил Петр Порошенко во время встречи с главами дипломатических представительств и международных организаций.

"В этом году мы будем работать для скорейшего возвращения в Украину других украинских заложников из оккупированных Донбасса и Крыма и политических заключенных, которые удерживаются в российских тюрьмах. Мы ждем, мы надеемся увидеть их в Украине", - говорит Президент.

Глава государства также подчеркнул, что реинтеграция оккупированных украинских земель будет происходить мирным, политико-дипломатическим путем, а закон, который сейчас рассматривается в украинском парламенте, станет сигналом для Донбасса и Крыма, что "вы есть неотъемлемой частью Украины и мы сделаем все возможное для того, чтобы вы как можно скорее вернулись домой".

Также Порошенко поблагодарил мир за поддержку Украины и за проголосованную резолюцию ГА ООН относительно прав человека в оккупированном Крыму.

"В прошлом году Украина завершила свое непостоянное членство в Совете Безопасности ООН. Спасибо всем партнерам, с которыми мы работали в этом формате в течение двух лет. Как новоизбранный член Совета ООН по правам человека на следующий трехлетний период, Украина будет использовать все имеющиеся инструменты для противодействия нарушениям прав человека на оккупированных территориях и во всем мире", - подытожил Гарант.

Ранее Президент помиловал гражданку Украины, которая совершила тяжкое преступление против страны, чтобы продолжить процесс освобождения украинских заложников из ОРДЛО.

На данный момент Верховная Рада продолжает рассматривать поправки к законопроекту "Об особенностях государственной политики относительно обеспечения государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях". Накануне депутаты рассмотрели 481 правку из 673 предложенных. Проект закона был принят в первом чтении в октябре 2017 и определяет ОРДЛО как временно оккупированную территорию, где вооруженные силы РФ и оккупационная администрация РФ установили и осуществляют оккупационную власть и общий контроль с Российской Федерации. Военное присутствие Украины в Донбассе названо мерами по обеспечению национальной безопасности и обороны.