Порошенко и премьер Хорватии обсудили противодействие агрессии РФ путем ужесточения санкций

08 ноября 13:50

Стороны также обсудили важность противодействия вмешательству России в выборы.

 

Во время совместной встречи в Хельсинки президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович обсудили усиление санкций против России. Стороны также отметили важность скоординированных усилий для нейтрализации вмешательства РФ в выборы Украины и Европейского союза. Об этом сообщила пресс-служба Администрации президента.

"Во время визита в Хельсинки президент Украины Петр Порошенко провел встречу с премьер-министром Республики Хорватия Андреем Пленковичем. Собеседники обменялись мнениями по актуальным вопросам двусторонних отношений и взаимодействия в международных организациях", - сообщили в администрации.

Указано, что стороны подчеркнули важность объединения международных усилий для восстановления территориальной целостности Украины, противодействия дальнейшей агрессии со стороны России и расширения ее военного присутствия в акватории Азовского моря и Керченского пролива. В частности, по мнению Порошенко и Пленковича, противодействие должно осуществляться путем усиления санкций против РФ.

"Лидеры отметили важность повышения координации усилий для нейтрализации российского вмешательства в избирательные процессы в Украине и ЕС в 2019 году", - добавили в администрации.

Также во время встречи Порошенко и Пленкович выразили удовлетворение высокой динамикой развития политического диалога Украины и Хорватии. Стороны отметили возобновление работы Совместной украинско-хорватской межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества, а также практическую деятельность Рабочей группы по изучению уникального опыта Хорватии в мирной реинтеграции временно оккупированных территорий.

Порошенко и Пленкович обсудили перспективы развития сотрудничества в сфере энергетики для укрепления энергетической безопасности Европы.

Ранее о совместном противодействии российскому вмешательству в избирательные процессы Украины и Европейского союза Порошенко договорился с президентом Европейской народной партии (ЕНП) Джозефом Долем. Стороны также встретились в Хельсинки. В свою очередь Доль подтвердил неизменную поддержку Украины на пути сближения с ЕС, внедрения реформ и отпора агрессии России.

Президенты также скоординировали подходы к усилению политического и санкционного давления на РФ в связи с запланированным проведением незаконных выборов в ОРДЛО, "ползучей аннексией" Черного и Азовского морей, а также массовыми нарушениями прав человека Россией в Донбассе и Крыму.