Порошенко и Грибаускайте подписали соглашение о защите трудовых мигрантов

07 декабря 17:07

Соглашение стало результатом договоренностей с президентом Литвы в декабре прошлого года, сообщил Петр Порошенко.

 

Президенты Украины и Литвы Петр Порошенко и Даля Грибаускайте подписали межправительственное соглашение о трудоустройстве и сотрудничестве в сфере трудовой миграции. Документ подписали во время встречи двух президентов в пятницу, 7 декабря, в Киеве.

"Этим соглашением будет обеспечена надлежащая защита прав наших граждан в Литве для детенизации этих процессов и соответственно защита литовских граждан, которые планируют работать в Украине", - сказал Петр Порошенко. По его словам, соглашение стало результатом договоренностей с Грибаускайте в декабре 2017 года, передает "Европейская правда".

Напомним, что Даля Грибаускайте приехала в Украину с официальным визитом. Главы Украины и Литвы провели встречу в формате "тет-а-тет", а также подписали ряд украинско-литовских двусторонних документов.

В мае сообщалось, что правительство Литвы намерено установить квоты для зарубежных работников из-за интенсивного роста иммиграции из Украины. В правительстве опасаются, что может начаться вытеснение с рынка труда граждан Литвы, поскольку в стране есть более дешевая рабочая сила.