Порошенко анонсировал изменения в работе миссии ОБСЕ в Донбассе

28 августа 17:38

Сейчас инспекторы ОБСЕ не ведут мониторинг ситуации ночью.

 

Президент Петр Порошенко сообщил о новых договоренностях относительно координации деятельности в Донбассе Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Как сообщает "Укринформ", соответствующее заявление он сделал в ходе рабочей поездки в Донецкую область, на открытии школы в Покровске.

"Я недавно вернулся из Счастья и Станицы Луганской, где мы скоординировали деятельность постоянно действующей миссии ОБСЕ, потому что нас не устраивает, когда инспекторы ОБСЕ приехали в 9 утра, в 6 часов (вечера. - Ред.) уехали, а всю ночь обстреливают", - заявил Порошенко.

Президент также заверил, что целью Украины является установление мира в Донбассе, и Киев делает для этого все возможное.

Читайте также: СММ ОБСЕ разместила наблюдателей в Станице Луганской на круглосуточной основе

Ранее заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг заявил, что с начала действия так называемого "школьного перемирия" в Донбассе зафиксировано более 600 нарушений режима прекращения огня.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации в Донбассе (ТКГ) договорилась о так называемом "школьном перемирии", которое началось 25 августа. Режим прекращения огня в связи с началом учебного года стал уже 11-м с начала войны в Донбассе. Оккупанты нарушили его в первый же день.