Популярность Путина зависит от агрессивности политики России - социологи

04 ноября 17:18

В экстремальной ситуации российское общество менее склонно критиковать власть.

 

Рейтинг президента РФ Владимира Путина, немного покачнувшись в сентябре, в конце октября снова вырос - если бы выборы прошли в ближайшее воскресенье, 87% среди тех, кто определился со своим политическим предпочтениям, проголосовали бы за него.

Об этом свидетельствует последний опрос Левада-Центра.

Незначительное падение популярности Путина в сентябре исследователи связали с тем, что ситуация на востоке Украины несколько успокоилась и появилась надежда на нормализацию отношений России с Западом.

"Популярность Путина снижалась с августа-сентября 2008-го года, когда она находилась на пике в 2008 в разгар войны с Грузией. Потом она падала до января этого года, когда была самая низкая точка его поддержки и популярности", - говорит директор Левада-Центра Лев Гудков.

Высокий уровень поддержки Путина он объясняет националистической эйфорией, в которой находится русский народ.

"Конкуренция подавлена. Цензура в СМИ очень жесткая. Дума оценивается в принципе крайне негативно, как полностью зависимый орган, который зависит, в первую очередь, от Путина, правительства. Скорее не как парламент, а как собрание отраслевых и региональных лоббистов. Итак манипулирования общественным мнением ведет к тому, что создается имитация массовой поддержки", - отмечает он.

Во время обострения внешнеполитической ситуации российское общество мобилизуется и поддержка власти растет.

"Санкции, конечно, нам мешают. Этими санкциями нам пытаются навредить, блокировать наше развитие. Подтолкнуть нас к самоизоляции в экономике, политике, культуре, к отсталости подтолкнуть", - заявил президент РФ Владимир Путин во время выступления в Сочи.

Но эта отсталость не уменьшит поддержку Путина, считает заместитель директора Левада-Центра Алексей Гражданкин. как он заявил в интервью изданию gazeta.ru, нынешняя ситуация работает на стабильность власти. В сознании людей появляется пространство для критики государства тогда, когда жизнь улучшается, появляется свободное время, свободные деньги и личные интересы. А когда "родина в опасности", объясняет он, отказ от личных интересов среди россиян считается нормой. На усталость общества от мобилизационной риторики эксперт советует не рассчитывать, обращая внимание на опыт сталинской эпохи, которая длилась долгих 30 лет.

А вот аналитик компании RusEnergy Михаил Крутихин считает иначе. Он рассказывает, что треть клиентов его компании отказалась от контрактов в России из-за санкций. И чем ниже будет цена на нефть, прибыль от экспорта которой составляет половину российского бюджета, тем более миролюбивой будет российская политика и риторика, верит он.

"Я думаю, чем выше цена на нефть, тем громче сторонники Путина. Националистическая риторика начинает звучать громче. Чем больше цена на нефть будет падать, тем меньше будет становиться популярность Путина и подобная риторика", - говорит Крутихин.

Напомним, что, согласно данным опроса фонда "Общественное мнение", проведенного в сентябре, Путин возглавляет рейтинг моральных авторитетов россиян.