Полярники хотят перевести антарктическую часовню в ПЦУ, но это может нарушить Томос

07 февраля 17:07

Украинская антарктическая станция не является территорией Украины, поэтому, теоретически, ПЦУ не может опекаться ей.

 

Руководство Национального антарктического научного центра обратилось к предстоятелю Православной церкви Украины Епифанию с просьбой взять под опеку часовню на антарктической станции "Академик Вернадский", но такое решение может нарушить Томос об автокефалии ПЦУ, согласно которому украинская церковь имеет юрисдикцию только в пределах страны.

BBC пишет, украинская антарктическая станция не является территорией Украины, поэтому, теоретически, ПЦУ не может взять над ней опеку, однако руководитель Национального антарктического научного центра Евгений Дикий говорит, что станция вообще не территория ни одного государства в соответствии с Договором об Антарктике.

Собеседник BBC News Украина во Вселенском патриархате сказал, что если бы территория станции считалась территорией Украины, то вопросов не возникло бы и часовня могла перейти в подчинение ПЦУ.

"Мудро было бы получить благословение от митрополита Епифания, и от патриарха Варфоломея, ведь он считается "Зеленым патриархом", который занимается экологическими вопросами", - сказал собеседник BBC во Вселенском патриархате.

Часовню освятил священник бывшей УПЦ МП, который не перешел в ПЦУ. Согласно правилам, религиозная община двумя третями голосов принимает решение о переходе, однако на "Вернадском" нет постоянной общины из-за ротации ученых. Дикий предложил просто снова окрестить часовню, однако не знает деталей, как может состояться освящение или повторное освящение часовни и какие должны быть процедуры - Дикий ждет разъяснений от Епифания, отмечает BBC.

"Должны дать пошаговую инструкцию, чтобы все было правильно", - сказал директор антартичного ведомства.

Напомним, в воскресенье, 3 февраля, состоялась интронизация митрополита Киевского и всея Украины Епифания. Мероприятие посетили президент Украины с супругой, ряд архиереев, афонские старцы. Однакона церемонию так и не прибыли Филарет и Вселенский патриарх Варфоломей, который вручил Епифанию томос об автокефалии УПЦ 6 января.

Подробнее о перспективах поместной церкви читайте в материале Екатерины Щеткиной "Признай самого себя" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".

Подробнее об украинской антарктической программе читайте в материале Германа Богапова "Евгений Дикий: "На примере антарктической станции продемонстрировать, что станет с Украиной, если перестать воровать" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".