Полторак сообщил о готовности увеличить украинский контингент в Афганистане в три раза

08 июня 19:18

Украина с 2014 года принимает участие в небоевой миссии НАТО "Решительная поддержка" в Афганистане.

 

Украинские военнослужащие продолжат принимать участие в миссии НАТО "Решительная поддержка" в Афганистане, а украинский контингент может быть увеличен втрое, сообщил министр обороны Степан Полторак.

"11 лет Вооруженные силы Украины выполняют задачи в Республике Афганистан, мы и в дальнейшем будем принимать участие в операции в составе миссии. Мы готовы увеличить вклад и направить дополнительный персонал в штаб миссии - увеличить численность персонала втрое", - заявил глава Минобороны Украины в ходе заседания Североатлантического совета со странами-участницами миссии НАТО "Решительная поддержка" в Брюсселе в пятницу, 8 июня.

Небоевая операция "Решительная поддержка" проводится в Афганистане с декабря 2014 года. Кроме военнослужащих из стран НАТО в ней принимают участие военнослужащие из Азербайджана (120 человек), Грузии (870 человек) и Украины (30 военнослужащих). Общая численность миссии - 12,5 тысяч человек. Абсолютное большинство из них (почти 11 тысяч) - военнослужащие Армии США. Они обучают правительственные войска, оказывают им организационную и другую помощь. В июне 2018 года готовность присоединиться к операции выразили Катар и Объединенные Арабские Эмираты.

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко примет участие в июльском саммите НАТО в Брюсселе вместе с главами государств-участников миссии "Решительная поддержка".